ce qui se dispute à l’aube et le mardi matin

Vous pouvez suivre tous les événements des Jeux Olympiques de Tokyo 2020 à la télévision sur Eurosport, La 1 et Teledeporte. Ainsi que dans les narrations en direct de Mundo Deportivo, qui informera l’événement à la minute.

MARDI 27

(H : Hommes / M : Femmes)

00h00 SURF. Quarts de finale (H)

02h00 HANDBALL. Groupe A : Japon-Monténégro (M)

02h00 RUGBY 7. Groupe B : Canada-Japon (H)

02h00 COUP OLYMPIQUE. Classement 10 m. Équipement mixte de pistolet à courant alternatif

02h00 BEACH VOLLEY. Préliminaires (H et M)

02.24 SURF. Quarts de finale (H)

02.30 HERBE DE HOCKEY. Groupe A : Argentine-Australie (H)

02.30 RUGBY 7. Groupe B : Fidji-Grande-Bretagne (H)

02.30 TIR D’ARC. 1/32 et 1/16 individuel (H et M)

03h00 BADMINTON. Phase de groupes simple et double

03.00 PANIER. Groupe B : Japon-France (M)

03.00 RUGBY 7. Groupe A : Argentine-Corée du Sud (H)

03.00 TAEKWONDO. 1/8 de finale +67 kg (H) et +80 Kg (H)

03.00 TENNIS DE TABLE. Simple, 3e tour (H et M)

03.00 VOLLEY-BALL. Groupe B : Russie-Argentine (M)

03.00 WATERPOLO. Groupe A : Afrique du Sud-États-Unis (H)

03.22 TIR D’ARC. 1/32 et 1/16 individuel (H et M)

03.30 HERBE DE HOCKEY. Groupe A : Inde-Espagne (H)

03.30 NATATION. Demi-finales 200 libre (H)

03.30 RUGBY 7. Groupe A : Nouvelle-Zélande-Australie (H)

03.43 NATATION. Final 200 gratuit (H)

03.51 NATATION. 100 derniers dos (H)

03.59 NATATION. 100 final dos (H)

04.00 HANDBALL. Groupe A : Brésil-Hongrie (M)

04.00 TENNIS. Simples et doubles (H et M)

04.00 BOXE. 1/8 de finale poids welter (H)

04.00 JUDO. Chauffe -81 kg (H) et -63 kg (M)

04.00 RUGBY 7. Groupe C : Kenya-Irlande (H)

04.00 TOUR OLYMPIQUE. Pour médailles 10 m. Équipement mixte pistolet AC

04.05 VOLLEY-BALL. Groupe B : Chine-États-Unis (M)

04.17 NATATION. 100 derniers brasses (H)

04.18 REMO. Demi-finales Deux de couple léger (H)

04.25 CLTURE. Qualifications par équipes à l’épée (H)

04.30 RUGBY 7. Groupe C : Afrique du Sud-États-Unis (H)

04.30 WATERPOLO. Groupe B : Monténégro-Espagne (H)

04.35 NATATION. Demi-finales 200 papillon (H)

04.38 REMO. Demi-finales Deux de couple léger (H)

04.45 HERBE DE HOCKEY. Groupe A : Japon-Nouvelle-Zélande (H)

04.48 SURF. Demi-finales (H)

04.50 HALTEROPHILIE. Groupe B -59 kilos et -64 kilos (M)

04.58 NATATION. Demi-finales 200 styles (H)

05.03 BOXE. 1/16 de finale des poids lourds (H)

05.05 BOUGIE. 49er FX (M), Laser radial (M)

05.15 HERBE DE HOCKEY. Groupe B : Allemagne-Grande-Bretagne (H)

05.15 BOUGIE. Laser (H)

06.00 BALLE MOLLE. Match pour le bronze

06.05 BOUGIE. Finlandais (H)

06.06 BOXE. 1/16 de finale poids léger (M)

06.15 TOUR OLYMPIQUE. Classement 10 m. Equipe mixte carabine à courant alternatif

06.30 PANIER 3X3 Préliminaires (H et M)

06.40 PANIER. Groupe B : Nigéria-États-Unis (M)

06.54 BOXE. 1/16 de finale poids welter (M)

07.00 CANO SLALOM. Demi-finale K1 (H)

07h00 TAEKWONDO. 1/4 finale +67 kg (H) et +80 Kg (H)

07.00 WATERPOLO. Groupe B : Kazakhstan-Serbie (H)

07.15 HANDBALL. Groupe B : Suède-Russie (M)

07.20 VOLLEY-BALL. Groupe A : Japon-Serbie (M)

07.50 BOUGIE. 49er (H)

08h00 VTT. Ski de fond (H)

08h00 BEACH VOLLEY. Préliminaires (H et M)

08.15 TOUR OLYMPIQUE. Pour médailles 10 m. Equipe mixte carabine à courant alternatif

08h30 WATER-POLO. Groupe A : Italie-Grèce (H)

08.50 HALTEROPHILIE. Groupe A -59 kilos (M)

09h00 SAUTS. Plateforme synchronisée 10 m (M)

09.15 HANDBALL. Groupe A : Corée du Sud-Pays-Bas (M)

09.15 CANO SLALOM. Finale K1 (H)

09.30 RUGBY 7. Places de 9 à 12 (H)

10h00 BOXE. 1/8 de finale poids welter (H)

10h00 FOOTBALL. Groupe G : États-Unis-Australie et Nouvelle-Zélande-Suède (M)

10h00 Équestre. Grand prix spécial dressage par équipes

10h00 JUDO. Rondes finales -81 kg (H) et -63 kg (H)

10h30 PANIER 3X3 Préliminaires (H et M)

10.20 PANIER. Groupe C : Australie-Belgique (M)

10h30 RUGBY 7. Quarts de finale (H)

11.00 BADMINTON. Phase de groupes simple et double

11.03 BOXE. 1/16 de finale des poids lourds (H)

11.20 WATER-POLO. Groupe A : Japon-Hongrie (H)

11h30 ESCRIME. Batailles pour les équipes d’épée (M)

11.30 HERBE DE HOCKEY. Groupe B : Belgique-Afrique du Sud (H)

12h00 TAEKWONDO. Play-offs +67 kg (H) et +80 Kg (H)

12.02 NATATION. Série 100 gratuite (H)

12.06 BOXE. 1/16 de finale poids léger (M)

12.23 NATATION. Série 200 papillon (M)

12.30 HANDBALL. Groupe A : Angola-Norvège (M)

12.35 NATATION. Série 200 brasse (M)

12.40 VOLLEY-BALL. Groupe A : Brésil-Rép. Dominicain (H)

12.45 GYMNASTIQUE ARTISTIQUE. Finale par équipe (H)

12.50 HALTEROPHILIE. Groupe A -64 kilos (M)

12.50 WATERPOLO. Groupe B : Australie-Croatie (H)

12.54 NATATION. Série 4×200 gratuite (H)

13.00 FOOTBALL. Groupe E : Canada-Grande-Bretagne et Chili-Japon (M)

13.00 BALLE MOLLE. Finale, match pour l’or

13.00 BEACH VOLLEY. Préliminaires (H et M)

13.12 NATATION. Série 800 gratuite (H)

13.30 PANIER 3X3 Préliminaires (H et M)

13h30 FOOTBALL. Groupe F : Pays-Bas-Chine et Brésil-Zambie (M)

13h30 TAEKWONDO. Combats pour les médailles +67 kg (M) et +80 Kg (H)

13.45 HERBE DE HOCKEY. Groupe B : Pays-Bas-Canada (H)

14.00 PANIER. Groupe C : Porto Rico-Chine (M)

14h30 HANDBALL. Groupe B : France-Espagne (M)

14.45 VOLLEY-BALL. Groupe A : Corée du Sud-Kenya (M)

Share