Députés qui ont voté pour les eaux usées : Liste complète des députés qui ont voté pour continuer | Politique | Nouvelles

Une proposition des Lords au projet de loi sur l’environnement qui aurait imposé des obligations légales aux sociétés de traitement des eaux usées de réduire la quantité de dumping a été rejetée par 265 voix contre 202 la semaine dernière. Des pairs à la Chambre des Lords ont déposé un amendement au projet de loi sur l’environnement qui obligerait les compagnies des eaux et le gouvernement à démontrer des réductions progressives des rejets d’eaux usées non traitées, les obligeant à « prendre toutes les mesures raisonnables » pour éviter d’utiliser les débordements d’égouts unitaires.

Mais les ministres ont déclaré que les changements étaient inutiles car des garanties sont déjà contenues dans le projet de loi.

Cette décision a, sans surprise, provoqué l’indignation du public et des groupes environnementaux.

Le vote intervient alors que l’examen des références vertes du gouvernement s’intensifie avant la COP26 à Glasgow, qui commence la semaine prochaine.

Le conservateur Huw Merriman, qui a voté pour l’amendement malgré le whip, a déclaré que « ce qui était proposé par le gouvernement n’était pas suffisant ».

Il a déclaré : « Avoir des eaux usées déversées dans les rues, quand il y a trop de pluie, dans la mer » est « tout simplement choquant ».

« Cela signifie plus d’investissement. Cela peut finalement signifier des factures plus chères, mais nous parlons de décennies d’investissement et cela doit arriver. »

La députée Julie Marson était de l’autre côté de la clôture, citant des coûts plus élevés pour les contribuables si la modification était apportée.

Elle a déclaré: « Le coût préliminaire du changement d’infrastructure requis était estimé entre 150 et 650 milliards de livres sterling.

John Lamont (Conservateur – Berwickshire, Roxburgh et Selkirk)
Andrea Leadsom (Conservatrice – South Northamptonshire)
Andrew Lewer (Conservateur – Northampton Sud)
Mark Logan (Conservateur – Bolton Nord-Est)
Marco Longhi (Conservateur – Dudley North)
Julia Lopez (conservatrice – Hornchurch et Upminster)
Jack Lopresti (Conservateur – Filton et Bradley Stoke)
Rachel Maclean (Conservatrice – Redditch)
Kit Malthouse (Conservateur – Nord-Ouest du Hampshire)
Anthony Mangnall (Conservateur – Totnes)
Julie Marson (Conservatrice – Hertford et Stortford)
Theresa May (Conservatrice – Maidenhead)
Jerome Mayhew (Conservateur – Broadland)
Paul Maynard (Conservateur – Blackpool North et Cleveleys)
Karl McCartney (Conservateur – Lincoln)
Stephen McPartland (Conservateur – Stevenage)
Mark Menzies (Conservateur – Fylde)
Stephen Metcalfe (Conservateur – South Basildon et East Thurrock)
Robin Millar (Conservateur – Aberconwy)
Maria Miller (Conservatrice – Basingstoke)
Nigel Mills (Conservateur – Amber Valley)
Andrew Mitchell (Conservateur – Sutton Coldfield)
Gagan Mohindra (Conservateur – Sud-Ouest Hertfordshire)
Damien Moore (Conservateur – Southport)
Robbie Moore (Conservateur – Keighley)
Penny Mordaunt (Conservatrice – Portsmouth Nord)
Anne Marie Morris (Conservatrice – Newton Abbot)
James Morris (Conservateur – Halesowen et Rowley Regis)
Joy Morrissey (Conservatrice – Beaconsfield)
Jill Mortimer (conservatrice – Hartlepool)
Wendy Morton (Conservatrice – Aldridge-Brownhills)
Kieran Mullan (Conservateur – Crewe et Nantwich)
Holly Mumby-Croft (Conservatrice – Scunthorpe)
David Mundell (Conservateur – Dumfriesshire, Clydesdale et Tweeddale)Sheryll Murray (Conservateur – Sud-Est des Cornouailles)
Andrew Murrison (Conservateur – Sud-Ouest du Wiltshire)
Robert Neill (Conservateur – Bromley et Chislehurst)
Lia Nici (Conservatrice – Great Grimsby)
Neil O’Brien (Conservateur – Harborough)
Guy Opperman (Conservateur – Hexham)
Neil Parish (Conservateur – Tiverton et Honiton)
Owen Paterson (Conservateur – North Shropshire)
Mark Pawsey (Conservateur – Rugby)
Mike Penning (Conservateur – Hemel Hempstead)
John Penrose (Conservateur – Weston-super-Mare)Chris Philp (Conservateur – Croydon South)
Christopher Pincher (Conservateur – Tamworth)
Dan Poulter (Conservateur – Central Suffolk et North Ipswich)
Rebecca Pow (Conservatrice – Taunton Deane)
Victoria Prentis (Conservatrice – Banbury)
Mark Pritchard (Conservateur – The Wrekin)
Tom Pursglove (Conservateur – Corby)
Will Quince (Conservateur – Colchester)
Tom Randall (Conservateur – Gedling)
John Redwood (Conservateur – Wokingham)
Jacob Rees-Mogg (Conservateur – North East Somerset)
Nicola Richards (Conservateur – West Bromwich East)
Angela Richardson (conservatrice – Guildford)
Laurence Robertson (Conservatrice – Tewkesbury)Mary Robinson (Conservatrice – Cheadle)
Douglas Ross (Conservateur – Moray)
Lee Rowley (Conservateur – Derbyshire du Nord-Est)
Dean Russell (Conservateur – Watford)
David Rutley (Conservateur – Macclesfield)
Gary Sambrook (Conservateur – Birmingham, Northfield)
Selaine Saxby (Conservatrice – North Devon)
Paul Scully (Conservateur – Sutton et Cheam)
Bob Seely (Conservateur – Île de Wight)
Andrew Selous (Conservateur – South West Bedfordshire)
Grant Shapps (Conservateur – Welwyn Hatfield)
Alec Shelbrooke (Conservateur – Elmet et Rothwell)
Chris Skidmore (Conservateur – Kingswood)
Chloe Smith (Conservatrice – Norwich Nord)
Greg Smith (Conservateur – Buckingham)
Henry Smith (Conservateur – Crawley)
Julian Smith (Conservateur – Skipton et Ripon)
Royston Smith (Conservateur – Southampton, Itchen)
Ben Spencer (Conservateur – Runnymede et Weybridge)
Mark Spencer (Conservateur – Sherwood)
Alexander Stafford (Conservateur – Rother Valley)
Andrew Stephenson (Conservateur – Pendle)
Jane Stevenson (Conservatrice – Wolverhampton Nord-Est)
Bob Stewart (Conservateur – Beckenham)
ain Stewart (Conservateur – Milton Keynes Sud)
Mel Stride (Conservateur – Central Devon)
Graham Stuart (Conservateur – Beverley et Holderness)
Julian Sturdy (Conservateur – York Extérieur)
James Sunderland (Conservateur – Bracknell)
Desmond Swayne (Conservateur – New Forest West)
Robert Syms (Conservateur – Poole)
Maggie Throup (Conservatrice – Erewash)
Edward Timpson (Conservateur – Eddisbury)
Justin Tomlinson (Conservateur – North Swindon)
Michael Tomlinson (Conservateur – Mid Dorset et North Poole)
Craig Tracey (Conservateur – North Warwickshire)
Laura Trott (Conservatrice – Sevenoaks)
Tom Tugendhat (Conservateur – Tonbridge et Malling)
Shailesh Vara (Conservateur – North West Cambridgeshire)
Martin Vickers (Conservateur – Cleethorpes)
Matt Vickers (Conservateur – Stockton Sud)
Christian Wakeford (Conservateur – Bury South)
Robin Walker (Conservateur – Worcester)
Charles Walker (Conservateur – Broxbourne)
David Warburton (Conservateur – Somerton et Frome)
Matt Warman (Conservateur – Boston et Skegness)
Giles Watling (Conservateur – Clacton)
Suzanne Webb (Conservatrice – Stourbridge)
Helen Whately (Conservatrice – Faversham et Mid Kent)
Heather Wheeler (Conservatrice – South Derbyshire)
John Whittingdale (Conservateur – Maldon)
James Wild (Conservateur – Nord-Ouest de Norfolk)
Craig Williams (Conservateur – Montgomeryshire)
Gavin Williamson (Conservateur – South Staffordshire)
Mike Wood (Conservateur – Dudley Sud)
William Wragg (Conservateur – Hazel Grove)
Jeremy Wright (Conservateur – Kenilworth et Southam)
CARTIER : Alan Mak (Conservateur – Havant)
TELLER : Craig Whittaker (Conservateur – Calder Valley)

Share