in

Jeux Olympiques de Tokyo 2020 : Activité les 28 et 29 juillet pour les USA, Cuba, Porto Rico…

Les États-Unis seront à nouveau en tête des essais du Jour 6 des Jeux olympiques de Tokyo 2020. Caeleb Dressel tentera d’accrocher une autre médaille d’or lorsqu’il affronte l’épreuve du 100 mètres nage libre masculin. Reegan Smith et Hali Flickinger chercheront également une médaille dans une longue activité de nageurs de notre pays.

Connor Fields commencera sa participation avec les qualifications des quarts de finale de cyclisme BMX, où il devra prêter une attention particulière à l’activité des Colombiens. De plus, Sunissa Lee cherchera à remporter la médaille d’or contre la défaite de Simone Biles dans le concours multiple individuel féminin.

Cuba cherchera à rester le grand favori de la boxe lorsque Dainier Pero montera sur le ring. Le golf entre également en activité avec la participation des États-Unis et de Porto Rico. C’est l’activité des États-Unis, de Cuba, de Porto Rico, entre autres pays.

États Unis

Troy Isley (USA) vs Gleb Bakschi (COR) (Boxe-Men’s Middleweight) Ronde de 16 jeudi 29 juillet 04:48 ET

Richard Torrez Jr. (USA) vs Chouaib Bouloudinat (ALG) (Boxe-Men’s Super Heavyweight) 16es de finale Jeudi 29 juillet 16e de finale 05:03 ET

Virginia Fuchs (États-Unis) vs Stoyka Petrova (BUL) (Boxe-poids mouche féminin) huitièmes de finale jeudi 29 juillet 06:39 ET

Zhang Beiwen (États-Unis) vs He Bingjiao (CHN) (Badminton-simples femmes) huitièmes de finale mercredi 28 juillet 20 h HE

Evy Leibfarth (Canoë en Slalom-Slalom C-1 Femmes) Demi-finale Jeudi 29 juillet 01:00 HE

Corben Sharrah (Cyclisme BMX masculin) Quarts de qualification Mercredi 28 juillet 21 h 03 HE

Connor Fields (Cyclisme BMX masculin) Quarts de finale Mercredi 28 juillet 21h12 HE

Japon vs États-Unis (escrime-fleuret pour les équipes féminines) Quarts de finale Mercredi 28 juillet 21 h 50 HE

Sunissa Lee (Gymnastique Artistique – Concours Général Individuel Femmes) Finale Jeudi 29 Juillet 06:50 ET

Xander Shauffele (golf-simple masculin) Premier tour mercredi 28 juillet 18 h 30 HE

Justin Thomas (Golf-Individuel masculin) Première ronde Mercredi 28 juillet 18 h 30 HE

Collin Morikawa (Golf-Individuel masculin) Première ronde Mercredi 28 juillet 18 h 30 HE

Patrick Reed (Golf-Individuel masculin) Première ronde Mercredi 28 juillet 18 h 30 HE

Nefeli Papadakis (USA) vs Yoon-Hyun Ji (KOR) (Judo féminin-78 kg) Mercredi 28 juillet 22h21 HE

Robert Finke (Natation-800 libre masculin) Finale Mercredi 28 juillet 21 h 30 HE

Nic Fink (200 m brasse masculin) Finale le mercredi 28 juillet à 21 h 44 HE

Abbey Weitzeil (100 m nage libre féminin) Demi-finales Mercredi 28 juillet 21 h 53 HE

Erika Brown (100 m nage libre féminin) Demi-finales Mercredi 28 juillet 21 h 53 HE

Ryan Murphy (Natation – 200 m dos hommes) Demi-finales Mercredi 28 juillet 22 h 11 HE

Bryce Metford (Natation – 200 m dos hommes) Demi-finales Mercredi 28 juillet 22 h 11 HE

Lily King (Natation-200 mètres brasse femmes) Demi-finales Mercredi 28 juillet 22 h 54 HE

Annie Lazor (200 m brasse féminin) Demi-finales Mercredi 28 juillet 23 h 01 HE

Chase Kalisz (Natation Hommes-200m Combiné) Demi-finales Mercredi 28 juillet 23h08 HE

Michael Andrew (Natation Hommes-200m Combiné) Demi-finales Mercredi 28 juillet 23h11 HE

Finale Reegan Smith (200 m papillon femmes) Mercredi 28 juillet 22 h 28 HE

Hali Flickinger (200 m papillon féminin) Finale mercredi 28 juillet 22 h 28 HE

Caeleb Dressel (100 mètres nage libre hommes) Finale mercredi 28 juillet 22 h 37 HE

États-Unis (relais féminin 4x200m nage libre) Finale mercredi 28 juillet 23 h 31 HE

Katie Ledecky (800 m nage libre féminin) Qualifications jeudi 28 juillet 6 h 32 HE

Katie Grimes (800 m nage libre féminin) Éliminatoires jeudi 28 juillet 6 h 32 HE

Elizabeth White (natation-200 m dos féminin) Éliminatoires jeudi 28 juillet 7 h 09 HE

Phoebe Bacon (200 m dos féminin de natation) Éliminatoires jeudi 28 juillet 7 h 09 HE

États-Unis (relais mixte 4x100m) Playoffs jeudi 28 juillet 07:16 ET

États-Unis (Deux couples féminins d’aviron léger) Mercredi 28 juillet 21 h 10 HE

Kara Kohler (Aviron-skiff féminin) Demi-finales Mercredi 28 juillet 21 h 50 HE

États-Unis vs Chine (Rugby 7-Tournoi féminin) Phase de groupe Mercredi 28 juillet 21 h HE

États-Unis vs Japon (Rugby 7-Tournoi féminin) Phase de groupe Jeudi 29 juillet 05:00 ET

Austin Krajicek et Tennys Sandgren (tennis-doubles hommes) Demi-finales jeudi 29 juillet 02:00 ET

Jacob Wukie (USA) vs Andrés Águilar (CHI) (Tir à l’arc-Individuel hommes) Trente-cinquième de la finale jeudi 29 juillet 03:13 ET

Kayle Browning (Tir sportif-Piscine des femmes) Qualification-Jour 2 Mercredi 28 juillet 20h00 HE

Madelynn Bernau (Tir sportif-Piscine des femmes) Qualification-Jour 2 Mercredi 28 juillet 20h00 HE

Sandra Uptagraft (Tir sportif – Pistolet 25 mètres féminin) Classement Mercredi 28 juillet 20 h HE

Alexis Lagan (Tir sportif – Pistolet 25 mètres féminin) Classement Mercredi 28 juillet 20 h HE

Brian Burrows (Tir sportif – Pit masculin) Qualification Jour 2 Mercredi 28 juillet 20 h 50 HE

Derrick Mein (Tir sportif – Pit masculin) Classement Jour 2 Mercredi 28 juillet 20 h 50 HE

États-Unis (Vela-Nacra 17) Série d’ouverture Mercredi 28 juillet 23 h 05 HE

Série d’ouverture des États-Unis (Voile féminine-470) Mercredi 28 juillet 23 h 05 HE

États-Unis vs Turquie (Tournoi de volley-ball féminin) Jeudi 29 juillet à 8 h 45 HE

Kelly Claes et Sarah Sponcil (Tournoi de volleyball de plage-femmes) Mercredi 28 juillet 20 h HE

Nicholas Lucena et Phil Dalhausser (Tournoi de Beach Volleyball-Hommes) Mercredi 28 juillet 22 h HE

États-Unis vs Italie (Tournoi de water-polo-hommes) jeudi 29 juillet 01:00 ET

Cuba

Dainier Pero (CUB) vs Cristian Salcedo (COL) (Boxe-Men’s Super Heavyweight) Jeudi 29 juillet 05:18 ET

Kaliema Antomarchi (judo féminin-78 kg) 8e de finale mercredi 28 juillet 23 h 03 HE

Classement Laina Pérez (Tir sportif-Pistolet 25 mètres féminin) Mercredi 28 juillet 20 h HE

Le sauveur

Celina Márquez (Natation-200 mètres dos féminin) Qualification Jeudi 29 juillet 07:05 ET

Enrique Arathoon (Vela-Laser) Série d’ouverture Mercredi 28 juillet 23:05 ET

Guatemala

Kevin Cordón (GUA) vs Mark Caljouw (HOL) (Badminton-Simples hommes) huitièmes de finale jeudi 29 juillet 04:45 ET

Luis Martínez (100 mètres papillon masculin) Qualifications jeudi 29 juillet 06:56 ET

Ana Waleska (Tir sportif – Fosse des femmes) Qualification-Jour 2 Mercredi 28 juillet 20 h HE

Adriana Ruano (Tir sportif-Fossa féminin) Classement-Jour 2 Mercredi 28 juillet 20h00 HE

Série d’ouverture Juan Maegli (Voile-Laser) Mercredi 28 juillet 23 h 05 HE

Isabella Maegli (Radial Laser Sailing) Série d’ouverture Mercredi 28 juillet 23h15 HE

Porto Rico

Rafael Campos (Golf-Individuel masculin) Première ronde Mercredi 28 juillet 18 h 30 HE

Série d’ouverture de Porto Rico (Vela-Nacra 17) Mercredi 28 juillet 23 h 05 HE

République Dominicaine

Euri Cedeño (DOM) vs Francisco Verón (ARG) (Boxe-Men’s Middleweight) 8e de finale mercredi 28 juillet 22h15 HE

Krystal Lara (Natation-200 mètres dos) Qualifications Jeudi 29 juillet 07:09 ET

Corée du Sud vs République dominicaine (Tournoi de volley-ball féminin) Mercredi 28 juillet 22 h 05 HE

Ben & Jerry Pen Op-Ed Defending Company’s Israel Position ⋆ .

C’était l’amour de Johnny Ventura pour le merengue : c’est l’ADN de mon sang et de tous les dominicains