Qualification pour la Coupe du Monde Qatar 2022

09/06/2021

Act à 11:38 CEST

Consultez les classements mis à jour des dix groupes qui composent les éliminatoires européens pour la Coupe du monde du Qatar en 2022. Les équipes qui sont en première position dans chacun des groupes recevront un billet pour le grand événement, tandis que le deuxième classé jouera le repêchage pour pouvoir participer à l’épreuve de la Coupe du monde.

Espagne a été encadré dans le Groupe B avec des sélections de Suède, Grèce, Géorgie et Kosovo. Ces qualifications ont commencé en mars 2021 et se termineront en novembre de cette année.

Consultez ici tous les résultats des éliminatoires de la Coupe du monde du Qatar.

groupe A

Sélection Points Jeux Buts (FC) Serbie 10 4 11-6 Portugal 10 4 8-4 Luxembourg 6 4 5-8 République d’Irlande 1 4 4-7 Azerbaïdjan 1 4 3-6

Groupe B

Sélection Points Matchs Buts (FC) Espagne 10 5 11-5 Suède 9 3 6-1 Kosovo 4 4 3-7 Grèce 3 3 3-3 Géorgie 1 5 2-9

Groupe C

Sélection Points Matches Buts (FC) Italie 11 5 7-1 Suisse 7 3 4-1 Bulgarie 5 5 3-6 Irlande du Nord 4 3 4-3 Lituanie 0 4 1-8

Groupe D

Sélection Points Jeux Buts (FC) France 9 5 6-3 Finlande 5 3 4-3 Ukraine 5 5 6-6 Bosnie-Herzégovine 2 3 3-4 Kazakhstan 2 4 3-6

Groupe E

Sélection Points Jeux Buts (FC) Belgique 13 5 20-4 République tchèque 7 5 8-7 Pays de Galles 6 3 5-5 Biélorussie 3 4 6-14 Estonie 0 3 6-15

Groupe F

Sélection Points Matchs Buts (FC) Danemark 15 5 17-0 Israël 10 5 14-6 Ecosse 8 5 8-5 Autriche 7 5 9-12 Îles Féroé 1 5 2-13 Moldavie 1 5 2-16

Groupe G

Sélection Points Matchs Buts (FC) Turquie 11 5 15-7 Pays-Bas 10 5 16-5 Norvège 10 5 7-4 Monténégro 7 5 8-9 Lettonie 4 5 7-10 Gibraltar 0 5 2-20

Groupe H

Sélection Points Matchs Buts (FC) Russie 10 5 8-4 Croatie 10 5 5-1 Slovénie 7 5 4-4 Slovaquie 6 5 5-5 Malte 4 5 6-9 Chypre 4 5 1-6

Groupe I

Sélection Points Matchs Buts (FC) Angleterre 15 5 17-1 Pologne 10 5 18-7 Albanie 9 5 5-6 Hongrie 7 5 10-9 Andorre 3 5 3-12 Saint-Marin 0 5 1-19

Groupe J

Sélection Points Matchs Buts (FC) Allemagne 12 5 13-2 Arménie 10 5 6-8 Roumanie 9 5 9-6 Macédoine du Nord 8 5 11-6 Islande 4 5 6-10 Liechtenstein 0 5 1-14

Share