Quand les Espagnols concourent-ils à Tokyo 2020 le 30 juillet et quelles sont les options de médailles ?

29/07/2021 à 19:58 CEST

Jordi Pozo

Le septième jour des Jeux Olympiques de Tokyo 2020 est présenté comme une excellente occasion pour la délégation espagnole d’obtenir une médaille. Après les succès d’Adriana Cerezo, Maialen Chorraut et David Valero, l’Espagne espère continuer à avancer dans les manches et se lancer pleinement dans la lutte pour obtenir les métaux olympiques tant convoités dans la journée du 30 juillet.

Nicolás García, le madrilène de 19 ans, sera le premier à se battre pour la gloire. Le nageur espagnol participera à la finale du 200 mètres dos à 3h50 du matin., après avoir été classé avec la cinquième meilleure note de tous les participants.

L’une des plus grandes surprises positives de la journée de ce jeudi a été la victoire en quart de Pablo Carreño contre Daniel Medvedev, et Ce vendredi à 8h00, il affrontera la Russe Karen Kachanov en demi-finale pour une place en finale et, ainsi, assurer la médaille.

Alors que Pablo Carreño joue son match de demi-finale, David Llorente pourrait participer à la finale masculine de K1 à partir de 9h00, s’il parvient à s’inscrire après avoir disputé les demi-finales à 7h05.

Demain est le signal de départ de l’athlétisme à Tokyo 2020 et à partir de 13h30, nous aurons Carlos Mayo en finale du 10 000 mètres hommes.

HORAIRES ESPAGNOLS TOKYO 2020 30 JUILLET

0,30 h GOLF : Compétition Hommes | Deuxième tour | Adri Arnaus et Jorge Campillo

2h30 ATHLÉTISME : 3000 Obstacles Hommes | Série | Dani Arce, Fernando Carro et Sebastián Martos

3.00 h HOCKEY SUR HERBE : Hommes | Phase de groupe | Espagne contre Australie

3,44 h Équestre (Complet) : Individuel | Dressage (Épreuve 1/3) | Francisco Gaviño

3,50 h NATATION : 200 m dos hommes | FINALE | Nicolas Garcia

4.05 h ATHLÉTISME : 800 m hommes | Série | Nathalie Romero

4 h 20 ATHLÉTISME : Lancer du disque hommes | Classement | Lios Maikel Martínez

4.30 h NATATION : 200m dos femmes | Demi-finales | Afrique Zamorano

4h30 ATHLÉTISME : 400 m haies hommes | Série | Sergio Fernández

5.00 h BOUGIE : 470 Homme | Régates 5 à 6 (10) | Rodriguez / Xammar

5h00 BOUGIE : 49er. Homme | Régates 7 à 9 (12) | Butin / Lopez

5.00 h BOUGIE : Laser radial féminin | Régates 9 à 10 (10) | Cristina Pujol

5h10 BOUGIE : 470 Femme | Régates 5 à 6 (10) | Tailleur de pierre / Plus

5.15 h ATHLÉTISME : 100m Femmes | Série | Maribel Perez

6.05 h BOXE : Homme (-81 Kg) | Quarts de finale | Gadi Jalidov contre Imam Khataev (RUS)

7h05 CANO SLALOM : K1 Hommes | Demi-finale | David Llorente

7.15 h HANDBALL : Hommes | Phase de groupe | Espagne contre La France

7h30 BOUGIE : Laser Masculin | Régates 9 à 10 (10) | Joël Rodriguez

7h45 BOUGIE : 49er. FX féminin | Régates de 7 à 9 (12) | Barceló / Echegoyen

8h00 TENNIS : simple messieurs | Demi-finales | Pablo Carreño contre Karen Kachanov (RUS)* 9h00 CANO SLALOM : K1 Male | FINALE | David Llorente

10h00 BEACH VOLEY : Féminin | Phase de groupe | Lili Fernández / Elsa Baquerizo contre Wang / Xue (CHN

12.00 h ATHLÉTISME : 5 000 m Femmes | Série | Lucie Rodriguez

12.05 h ATHLÉTISME : Triple Saut Femmes | Évaluation | Ana Peleteiro

12.25 h ATHLÉTISME : Lancer du poids femmes | Évaluation | Bethléem Toimil

12.35 h NATATION : 50m nage libre femmes | Séries qualificatives | Lidon Muñoz

12.50 h WATERPOLO : Féminin | Phase de groupe | Espagne vs Australie

12.54 h BOXE : Homme (-91 Kg) | Quarts de finale | Emmanuel Reyes contre Julio de la Cruz (CUB)

13.00 h ATHLÉTISME : Relais Mixte 4×400 | Série | Espagne

13h30 ATHLÉTISME : 10 000 m Hommes | FINALE | Carlos May

14h35 NATATION : 4x100m Styles Femmes | Série | Espagne

* Si vous atteignez ce tour

Share