Résultats et calendrier de la qualification de l’Europe pour la Coupe du monde 2022 Qatar

10/12/2021

Le 13/10/2021 à 00h50 CEST

Le moyen de Qatar Coupe du monde 2022 démarre cette semaine avec les trois premières journées européennes de qualification. En eux, les 55 équipes nationales UEFA Ils chercheront à démarrer la compétition du bon pied, afin de continuer à rêver d’être dans l’une des treize places pour le grand événement de l’hiver 2022.

CALENDRIER MONDIAL EUROPE CATAR 2022

JOUR 1

mercredi 24 mars

Turquie 4-2 Pays-Bas

Estonie 2-6 République tchèque

Belgique 3-1 Pays de Galles

Chypre 0-0 Slovaquie

Finlande 2-2 Bosnie-Herzégovine

France 1-1 Ukraine

Gibraltar 0-3 Norvège

Lettonie 1-2 Monténégro

Malte 1-3 Russie

Portugal 1-0 Azerbaïdjan

Serbie 3-2 République d’Irlande

Slovénie 1-0 Croatie

jeudi 25 mars

Bulgarie 1-3 Suisse

Israël 0-2 Danemark

Andorre 0-1 Albanie

Angleterre 5-0 Saint-Marin

Allemagne 3-0 Islande

Hongrie 3-3 Pologne

Italie 2-0 Irlande du Nord

Liechtenstein 0-1 Arménie

Moldavie 1-1 Îles Féroé

Roumanie 3-2 Macédoine du Nord

Ecosse 2-2 Autriche

Espagne 1-1 Grèce

Suède 1-0 Géorgie

JOUR 2

samedi 27 mars

Monténégro 4-1 Gibraltar

Russie 2-1 Slovénie

Biélorussie 4-2 Estonie

Pays-Bas 2-0 Lettonie

Norvège 0-3 Turquie

Croatie 1-0 Chypre

Serbie 2-2 Portugal

République d’Irlande 0-1 Luxembourg

République tchèque 1-1 Belgique

Slovaquie 2-2 Malte

dimanche 28 mars

Kazakhstan 0-2 France

Géorgie 1-2 Espagne

Danemark 8-0 Moldavie

Albanie 0-2 Angleterre

Arménie 2-0 Islande

Kosovo 0-3 Suède

Bulgarie 0-2 Italie

Suisse 1-0 Lituanie

Ukraine 1-1 Finlande

Israël 1-1 Ecosse

Autriche 3-1 Îles Féroé

Saint-Marin 0-3 Hongrie

Pologne 3-0 Andorre

Macédoine du Nord 5-0 Liechtenstein

Roumanie 0-1 Allemagne

JOUR 3

mardi 30 mars

Azerbaïdjan 1-2 Serbie

Chypre 1-0 Slovénie

Luxembourg 1-3 Portugal

Pays de Galles 1-0 République tchèque

Belgique 8-0 Biélorussie

Gibraltar 0-7 Pays-Bas

Monténégro 0-1 Norvège

Turquie 3-3 Lettonie

Slovaquie 2-1 Russie

Croatie 3-0 Malte

Mercredi 31 mars

Arménie 3-2 Roumanie

Grèce 1-1 Géorgie

Espagne 1-3 Kosovo

Lituanie 0-2 Italie

Irlande du Nord 0-0 Bulgarie

Bosnie-Herzégovine 0-1 France

Ukraine 1-1 Kazakhstan

Moldavie 1-4 Israël

Ecosse 4-0 Îles Féroé

Autriche 0-4 Danemark

Saint-Marin 0-2 Albanie

Andorre 1-4 Hongrie

Angleterre 2-1 Pologne

Liechtenstein 1-4 Islande

Allemagne 1-2 Macédoine du Nord

JOUR 4

Kazakhstan 2-2 Ukraine

Danemark 2-0 Ecosse

Îles Féroé 0-4 Israël

France 1-1 Bosnie-Herzégovine

Lettonie 3-1Gibraltar

Luxembourg 2-1 Azerbaïdjan

Malte 3-0 Chypre

Moldavie 0-2 Autriche

Norvège 1-1 Pays-Bas

Portugal 2-1 Irlande

Russie 0-0 Croatie

Slovénie 1-1 Slovaquie

Turquie 2-2 Monténégro

Géorgie 0-1 Kosovo

Andorre 2-0 Saint-Marin

République tchèque 1-0 Biélorussie

Estonie 2-5 Belgique

Hongrie 0-4 Angleterre

Islande 0-2 Roumanie

Italie 1-1 Bulgarie

Liechtenstein 0-2 Allemagne

Lituanie 1-4 Irlande du Nord

Macédoine 0-0 Arménie

Pologne 4-1 Albanie

Suède 2-1 Espagne

JOUR 5

Finlande 1-0 Kazakhstan

Chypre 0-2 Russie

Lettonie 0-2 Norvège

Irlande 1-1 Azerbaïdjan

Serbie 4-1 Luxembourg

Slovénie 1-0 Malte

Îles Féroé 0-1 Danemark

Gibraltar 0-3 Turquie

Israël 5-2 Autriche

Pays-Bas 4-0 Monténégro

Ecosse 1-0 Moldavie

Slovaquie 0-1 Croatie

Ukraine 1-1 France

Biélorussie 2-3 Pays de Galles

Albanie 1-0 Hongrie

Bulgarie 1-0 Lituanie

Angleterre 4-0 Andorre

Islande 2-2 Macédoine

Belgique 3-0 République tchèque

Allemagne 6-0 Arménie

Kosovo 1-1 Grèce

Roumanie 2-0 Liechtenstein

Saint-Marin 1-7 Pologne

Espagne 4-0 Géorgie

Suisse 0-0 Italie

JOUR 6

Azerbaïdjan 0-3 Portugal

Autriche 0-1 Ecosse

Bosnie 2-2 Kazakhstan

Croatie 3-0 Slovénie

Danemark 5-0 Israël

Slovaquie 2-0 Chypre

France 2-0 Finlande

Pays-Bas 6-1 Turquie

Îles Féroé 2-1 Moldavie

Monténégro 0-0 Lettonie

Norvège 5-1 Gibraltar

République d’Irlande 1-1 Serbie

Russie 2-0 Malte

Arménie 1-1 Liechtenstein

Albanie 5-0 Saint-Marin

Biélorussie 0-1 Belgique

Grèce 2-1 Suède

Hongrie 2-1 Andorre

Islande 0-4 Allemagne

Italie 5-0 Lituanie

Kosovo 0-2 Espagne

Macédoine 0-0 Roumanie

Irlande du Nord 0-0 Suisse

Pologne 1-1 Angleterre

Pays de Galles 0-0 Estonie

JOUR 7

Chypre 0-3 Croatie

République tchèque 2-2 Pays de Galles

Estonie 2-0 Biélorussie

Allemagne 2-1 Roumanie

Gibraltar 0-3 Monténégro

Islande 1-1 Arménie

Lettonie 0-1 Pays-Bas

Liechtenstein 0-4 Macédoine

Malte 0-4 Slovénie

Russie 1-0 Slovaquie

Turquie 1-1 Norvège

Kazakhstan 0-2 Bosnie-Herzégovine

Lituanie 3-1 Bulgarie

Azerbaïdjan 0-3 Irlande

Finlande 1-2 Ukraine

Géorgie 0-2 Grèce

Ecosse 3-2 Israël

Suède 3-0 Kosovo

Andorre 0-5 Angleterre

Îles Féroé 0-2 Autriche

Hongrie 0-1 Albanie

Luxembourg 0-1 Serbie

Moldavie 0-4 Danemark

Pologne 5-0 Saint-Marin

Suisse 2-0 Irlande du Nord

JOUR 8

Chypre 2-2 Malte

Biélorussie 0-2 République tchèque

Croatie 2-2 Slovaquie

Estonie 0-1 Pays de Galles

Islande 4-0 Liechtenstein

Lettonie 1-2 Turquie

Pays-Bas 6-0 Gibraltar

Macédoine 0-4 Allemagne

Norvège 2-0 Monténégro

Roumanie 1-0 Arménie

Slovénie 1-2 Russie

Kazakhstan 0-2 Finlande

Albanie 0-1 Pologne

Bulgarie 2-1 Irlande du Nord

Danemark 1-0 Autriche

Angleterre 1-1 Hongrie

Îles Féroé 0-1 Écosse

Israël 2-1 Moldavie

Kosovo 1-2 Géorgie

Lituanie 0-4 Suisse

Portugal 5-0 Luxembourg

Saint-Marin 0-3 Andorre

Serbie 3-1 Azerbaïdjan

Suède 2-0 Grèce

Ukraine 1-1 Bosnie-Herzégovine

JOUR 9

Arménie 11/11 18:00 Macédoine

Azerbaïdjan 11/11 18:00 Luxembourg

Géorgie 11/11 18:00 Suède

Russie 11/11 18:00 Chypre

Allemagne 11/11 20:45 Liechtenstein

Grèce 11/11 20:45 Espagne

Malte 11/11 20:45 Croatie

Irlande 11/11 20:45 Portugal

Roumanie 11/11 20:45 Islande

Slovaquie 11/11 20:45 Slovénie

Andorre 12/11 20:45 Pologne

Autriche 12/11 20:45 Israël

Danemark 12/11 20:45 Îles Féroé

Angleterre 12/11 20:45 Albanie

Hongrie 11/12 20:45 Saint-Marin

Italie 12/11 20:45 Suisse

Moldavie 12/11 20:45 Ecosse

Irlande du Nord 12/11 20:45 Lituanie

Bosnie-Herzégovine 13/11 15:00 Finlande

Norvège 13/11 18:00 Lettonie

Turquie 13/11 18:00 Gibraltar

Belgique 13/11 20:45 Estonie

France 13/11 20:45 Kazakhstan

Monténégro 13/11 20:45 Pays-Bas

Pays de Galles 13/11 20:45 Biélorussie

JOUR 10

Croatie 14/11 15:00 Russie

Malte 14/11 15:00 Slovaquie

Slovénie 14/11 15:00 Chypre

Arménie 14/11 18:00 Allemagne

Liechtenstein 14/11 18:00 Roumanie

Macédoine 14/11 18:00 Islande

Grèce 14/11 20:45 Kosovo

Luxembourg 14/11 20:45 Irlande

Portugal 14/11 20:45 Serbie

Espagne 14/11 20:45 Suède

Albanie 15/11 20:45 Andorre

Autriche 15/11 20:45 Moldavie

Israël15 / 11 20:45 Îles Féroé

Irlande du Nord 15/11 20:45 Italie

Pologne 15/11 20:45 Hongrie

Saint-Marin 15/11 20:45 Angleterre

Écosse 15/11 20:45 Danemark

Suisse 15/11 20:45 Bulgarie

Bosnie-Herzégovine 16/11 20:45 Ukraine

République tchèque 16/11 20:45 Estonie

Finlande 16/11 20:45 France

Gibraltar 16/11 20:45 Lettonie

Monténégro 16/11 20:45 Turquie

Pays-Bas 16/11 20:45 Norvège

Pays de Galles 16/11 20:45 Belgique

Share